NOMINADOS

MEJOR GUIÓN

MIGUEL ESTEBAN, RAÚL NAVARRO, MARC CREHUET

por

El Vecino


(Zeta Studios)
NETFLIX

BORJA GLEZ. SANTAOLALLA, DIANA ROJO, EVA BAEZA, ÁNGEL TURLAN, AITOR SANTOS y ANA BOYERO

por

#Luimelia


(Atresmedia TV, Diagonal TV, Banjiay Iberia)
ATRESPLAYER PREMIUM

ISABEL PEÑA, RODRIGO SOROGOYEN Y EDUARDO VILLANUEVA

por

Antidisturbios


(The LAB, Caballo Films)
MOVISTAR+

FRAN ARAÚJO, PEPE COIRA, ARACELI GONDA, LIDIA FRAGA, ELIGIO R. MONTERO

por

Hierro


(Portocabo, Arte France y Atlantique Productions)
MOVISTAR+

CRISTÓBAL GARRIDO, ADOLFO VALOR

por

Reyes de la noche


(Zeta Estudios)
MOVISTAR+

MEJOR DIRECCIÓN

ALEJANDRO AMENÁBAR

por

La Fortuna


(AMC Studios, MOD Pictures)
MOVISTAR+

ALEJANDRO MARÍN

por

Maricón perdido


(TNT, WarnerMedia)
TNT

ALEX DE LA IGLESIA

por

30 Monedas


(Pokeepsie Films, HBO Europe)
HBOMAX

MARC VIGIL

por

Nasdrovia


GLOBOMEDIA (The Mediapro Studio)
MOVISTAR+

RODRIGO SOROGOYEN, BORJA SOLER

por

Antidisturbios


(The LAB, Caballo Films)
MOVISTAR+

MEJOR ACTOR COMEDIA

ALFONSO LARA

por

Señoras del (h)AMPA


(Producciones Mandarina)
MEDIASET (Telecinco)/ AMAZON PRIME VIDEO

CARLOS GONZÁLEZ

por

Maricón perdido


(TNT, WarnerMedia)
TNT

LUIS BERMEJO

por

Nasdrovia


(Globomedia)
MOVISTAR+

MIKI ESPARBÉ

por

Reyes de la noche


(Zeta Studios)
MOVISTAR+

QUIM GUTIÉRREZ

por

El Vecino


(Zeta Studios)
NETFLIX

MEJOR ACTOR DRAMA

ERNESTO ALTEIRO

por

Alguien tiene que morir


(NOC NOC Cinema)
NETFLIX

HOVIK KEUCHKERIAN

por

Antidisturbios


(The LAB Cinema, Caballo Films)
MOVISTAR+

KARRA ELEJALDE

por

La Fortuna


(AMC Studios, MOD Producciones)
MOVISTAR+

ROBERTO ENRÍQUEZ

por

La cocinera de Castamar


(Atresmedia TV, Buendía Estudios)
ATRESMEDIA (ANTENA 3)

UNAX UGALDE

por

Ana Tramel


(Tornasol Films y Deaplaneta)
RTVE

MEJOR ACTRIZ COMEDIA

ALBA FLORES

por

Maricón Perdido


(TNT, WarnerMedia)
TNT

ANA MILÁN

por

By Ana Milán


(Atresmedia TV, Buendía Estudios)
ATRESPLAYER

CANDELA PEÑA

por

Maricón Perdido


(TNT, WarnerMedia)
TNT

CARMEN MAURA

por

Deudas


(Atresmedia, Good Mood)
ATRESPLAYER PREMIUM

MACARENA GÓMEZ

por

La que se avecina


(Contubernio Films)
MEDIASET (Telecinco)/ AMAZON PRIME VIDEO

MEJOR ACTRIZ DRAMA

BÁRBARA LENNIE

por

El desorden que dejas


(Vaca films)
NETFLIX

CARMEN MAURA

por

Alguien tiene que morir


(NOC NOC Cinema)
NETFLIX

INMA CUESTA

por

El desorden que dejas


(Vaca films)
NETFLIX

IRENE ESCOLAR

por

Dime quién soy


(Telemundo International Studios, DLO Producciones)
MOVISTAR+

VICKY LUENGO

por

Antidisturbios


(The LAB Cinema, Caballo Films)
MOVISTAR+

MEJOR SERIE DIARIA

ACACIAS 38

(Boomerang TV - temporada 7)
RTVE

AMAR ES PARA SIEMPRE

(Diagonal TV y Banijay Iberia – temporada 10)
ATRESMEDIA PLAYER y ANTENA 3

MERCADO CENTRAL

(Diagonal TV – temporada 2)
RTVE

SERVIR Y PROTEGER

(RTVE, Plano a Plano – temporada 6)
RTVE

MiM series

MEJOR MINISERIE

ANA TRAMEL

(Tornasol Films y Deaplaneta)
RTVE

ANTIDISTURBIOS

(The LAB Cinema, Caballo Films)
MOVISTAR+

EL DESORDEN QUE DEJAS

(Vaca Films)
NETFLIX

LA FORTUNA

(AMC Studios, MOD Pictures)
MOVISTAR+

REYES DE LA NOCHE

(Zeta Studios)
MOVISTAR+

MEJOR SERIE COMEDIA

#LUIMELIA)

(Atresmedia TV, Diagonal TV, Banijay Iberia)
ATRESPLAYER PREMIUM

EL VECINO

(Zeta Studios)
NETFLIX

MARICÓN PERDIDO

(TNT, WarnerMedia)
TNT

NASDROVIA

(Globomedia)
MOVISTAR+

VALERIA

(Plano a plano - temporada 2)
NETFLIX

MEJOR SERIE DRAMA

30 MONEDAS

(Pokeepsie Films, HBO Europe)
HBOMAX

ESTOY VIVO

(Globomedia, The Mediapro Studio, Good Mood - Temporada 4)
RTVE

HIERRO

(Portocabo, Arte France y Atlantique Productions – temporada 2)
MOVISTAR+

LA CASA DE PAPEL

(Vancouver Media – temporada 5)
NETFLIX

MERLÍ SAPERE AUDE

(Veranda TV)
MOVISTAR+